Народ водят за нос: вот почему Ленина не хоронят на самом деле
Просмотров: 1 502 275

Мавзолей, где покоится Владимир Ильич Ленин, никому не дает покоя. Люди осуждают решение властей оставить тело вождя прямо в центре Москвы. Народ хочет поскорее похоронить его и забыть про свое прошлое.

Владимира Ильича Ленина похоронили в конце января 1924 года. Погребением вождя занималась секретная комиссия, которую возглавлял Дзержинский. По плану тело Ленина должны были скромно проводить в последний путь и похоронить у кремлевской стены.

Так как мужчина умер 21 января, то его тело собирались предать земле 24 января, но подготовка к похоронам затянулась, и дату перенесли на 27 число этого же месяца. Причиной такой задержки было то, что рабочие не могли вырыть могилу. На дворе был январь, и земля была мерзлой. Также мешали коммуникации и обнаруженные подземные туннели.

Тем не менее некоторые историки полагают, что похороны перенесли не из-за технических причин.

После смерти Ленина кто-то должен был стать следующим вождем народа. Главным претендентом был амбициозный Сталин. Однако у него был конкурент Троцкий. Мужчина был одним из первых, кто узнал о смерти Ленина. Троцкий хотел поспешить в Москву на похороны. Только вот он так и не смог приехать. Незадолго до этого Троцкому позвонил Сталин и порекомендовал не приезжать на похороны Ленина, дату который неожиданно перенесли на другой день.

На удивление Троцкий прислушался к совету и в Москве так и не появился. Возможно, мужчина понимал, что Ленину помогли отправиться на тот свет, и не хотел быть следующим.

Как показало официальное вскрытие, Владимир Ильич умер от кровоизлияния в мозг. До этого он пережил три инсульта, последний из которых и стал смертельным для него. После вскрытия решено было забальзамировать тело вождя. Вся процедура происходила 22 января.

А после тело решили не предавать земле, а выставить на всеобщее обозрение, чтобы люди не думали, что Ленин умер и окончательно покинул их. Ленин будет жив всегда. 27 января 1924 года на улице стоял 35-градусный мороз. Однако холод нисколько не испугал тех, кто решил проститься со своим вождем. Более миллиона людей прибыло со всей страны. Они плакали и молча прощались с Лениным. Люди верили, что идеи вождя будут жить вечно, а его преемники создадут то светлое будущее, которое им обещали.

05/10/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)